Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Pastilla día después y sangrado marrón.
26
0

Pastilla día después y sangrado marrón.

  1. Alana
    Alana

    El día 12 de agosto acabé mi menstruacción y esa madrugada (del 12 al 13) tuve relaciones con mi pareja. Se rompió el condón de manera que tomé la pastilla del día después el jueves 14 unas 40 horas después. El día 22, un día antes de mi ovulación comencé un leve sangrado marrón. Significa que estoy embarazada o es algo normal consecuencia de tomar la pastilla del día después? Gracias

    23/08/2014 a las 21:34
    Responder
  2. Hola Alana, como bien comentas, has tomado la pastilla del día después por lo que una vez la tomas, a los 5-7 días debes presentar un sangrado de poca duración que no corresponde a tu periodo sino que la regla te bajará en un periodo de tiempo correspondiente a tu ciclo habitual una vez hayas sufrido el manchado del que te he hablado antes. La toma de dicha pastilla hace que tu periodo se retrase dado que estas sufriendo un desajuste hormonal por lo que sé paciente que te bajará en los días que te he comentado, de otra manera, si el retraso se hace muy acentuado sería conveniente que te realices un test de embarazo.

    Un Saludo!

    26/08/2014 a las 16:31
    Responder