Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Tengo miedo, tomé la pastilla del día después y siento retortijones
32
Menú

Tengo miedo, tomé la pastilla del día después y siento retortijones

  1. Anonima284501
    Anonima284501

    Hola, tengo 16 años y tuve relaciones el 29 de agosto y tomé la pastilla el mismo día por la noche.. Me bajó después de una semana y el último día de periodo me sentí descompuesta y vomité lo que había ingerido esa noche, yo pensé que era que estaba mal del estómago y ahora siento fuertes retortijones seguidos..por favor ayuda!

    17/09/2014 a las 3:56
    Responder
  2. Son efectos de la pastilla ten más cuidado

    17/09/2014 a las 8:46
    Responder
  3. Hola Clara Diaz, en primer lugar comentarte que el efecto de la pastilla del día después es muy fuerte dado que presenta una elevada concentración hormonal y se aconseja que como máximo se tome 1 cada 6 meses dado sus efectos secundarios por lo que lo mejor es el uso de anticonceptivos para evitar estas malas situaciones. Una vez tomada dicha píldora, a los 5 días aproximadamente, tiene lugar un sangrado que seguramente se corresponda con lo que tu has creído que era el periodo, después de este sangrado, en un tiempo correspondiente a tu ciclo, ya sean 28, 30 u otros, te baje la regla. Los síntomas seguramente sean debidos a la píldora de emergencia.

    Un Saludo!

    17/09/2014 a las 15:20
    Responder
  4. Me pasa algo igual, era embarazo ?

    26/07/2017 a las 14:10
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.