Pastillas anticonceptivas y probabilidad de embarazo

  1. avatar
    mjruiz

    Hola, tengo 25 años y hace dos meses que mi periodo me llega sin ningún problema en los dias correspondientes, pero el último periodo fue 25 de noviembre. Tuve relaciones a mediados de octubre yo tomo pastillas y me cuidé, pero esta semana ha sido bastante estresante y he estado con nauseas matutinas y vómitos.
    Me hice un test para estar segura de que no estuviera embarazada (hace un par de días) y salió negativo, pero ahora estoy con un leve sangramiento y estoy un poco asustada.
    Creo que iré a la clinica pero quiero por lo menos tener un motivo fundado para creer que estoy embarazada.
    ¿Es posible si mis dos últimos periodos han sido regulares y con los últimos síntomas que he tenido?

    06/12/2013 a las 19:44
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola, si has tomado correctamente las pastillas anticonceptivas no hay riesgo de embarazo.
    Puede que las náuseas matutinas y vómitos se deban a los nervios y al estrés que comentas.
    Espera a la llegada de tu regla como cada mes y no te preocupes.
    Un saludo!!

    10/12/2013 a las 10:51
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar