Primer aplicación Mesygina y retraso mensual

  1. avatar
    SofiaRenata

    Tengo muchas dudas sobre mi método de planificación pero no tengo suficiente confianza para hablarlo con mi doctor.
    Mi período vino la noche del 14 de marzo y apliqué Mesygina el 15 por la mañana. Tuve relaciones el 21 de marzo sin preservativo pero con el coitus interruptus. Tuve un sangrado exactamente 15 días después de aplicada la inyección que duró 5 días que según las indicaciones del medicamento era totalmente normal. He tenido síntomas como cefalea (dolor de cabeza) y naúseas pero no se parecen a las del embarazo (estuve embarazada hace un año aproximadamente pero tuve un aborto espontáneo). Mi período se ha atrasado un par de días a como suele venir y estoy preocupada por un posible embarazo. ¿Debería hacerme una prueba? Gracias por contestar.

    15/04/2017 a las 4:31
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar