Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retención de líquidos con la medicación para la IA
13
Menú

Retención de líquidos con la medicación para la IA

    • Lykar
      Lykar

      ¡Hola Chicas!

      Hace unos días me sometí a mi segunda IA para la cual tuve que tomar OMIFIN durante 5 días y luego inyectarme OVITRELLE. Desde que empecé a tomar OMIFIN y, sobre todo, después de la IA he empezado a sentirme muy hinchada (con dolor al tacto) de la zona abdominal, lumbar y las piernas. Imagino que debe de ser normal por la medicación,,, pero ¿hasta cuándo duran estos efectos? Me siento horrible, como un hipopótamo o como una bomba que en cualquier momento va a explotar. Imagino que a más de alguna de vosotras os habrá pasado… ¿algún consejo? Muchas gracias y mucho ánimo para todas aquellas que os encontráis en un proceso de fecundación. ¡Algún día conseguiremos el tan deseado embarazo!

      04/03/2020 a las 11:01
      Responder
    • Hola Lykar,

      La hinchazón y las molestias en la zona abdominal y lumbar pueden ser debidos a efectos secundarios de la propia medicación administrada para la inseminación artificial (IA). En cualquier caso, mi recomendación es que lo consultes con tu ginecólogo para que te de alguna solución si lo estás pasando bastante mal.

      Además, durante la betaespera se recomienda llevar una dieta sana y equilibrada con fruta, verdura, carne, pescado, etc. Cabe destacar que es muy importante beber bastante cantidad de agua para estar hidratada.

      Otros posibles consejos para la hinchazón y los dolores en las piernas serían no tenerlas cruzadas mientras estás sentada porque eso dificulta la circulación, tener los pies elevados, evitar pasear o caminar a las horas de más calor, etc.

      Puedes obtener más consejos para la betaespera en el siguiente artículo: ¿Qué es la betaespera? – Síntomas y consejos tras el tratamiento.

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo.

      04/03/2020 a las 12:18
      Responder
      • ¡Hola Marta!
        Muchísimas gracias por tu extensa y rápida respuesta.
        Ayer fui a mi ginecóloga para que lo valorara. A nivel ecográfico está todo bien… así que dedujimos que estos síntomas serían de la propia medicación. Lo que me preocupa es que están durando demasiado los efectos secundarios pues el OMIFIN. Hace dos semanas que dejé de tomarlo y la OVITRELLE me la puse el jueves pasado. ¿Cúanto duran estos fármacos en el organismo?

        Muchas gracias de nuevo.

        Un saludo.

        04/03/2020 a las 12:39
        Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.