Retirar DIU de cobre y empezar pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    katty2017ok

    Hola, el día 19 de febrero (primer día de mi regla) comencé a tomar pastillas anticonceptivas Acotol y el jueves 26 de febrero el ginecólogo me retiró el DIU de cobre (llevaba 6 años con el DIU) porque en los últimos 2 o 3 años tenía mucho sangrado en la regla durante muchos días, por lo menos 10. Mi problema es que llevo desde el 19 de febrero con la menstruación, casi 2 semanas, ¿es normal o es que mi cuerpo se está adaptando a las pastillas? He tomado muy bien las pastillas todos los días a la misma hora.

    03/03/2017 a las 15:39
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola katty2017ok,

    Teniendo en cuenta que, como bien me comentas, has sangrado de forma muy abundante en tus últimas menstruaciones, no es extraño que también lo hagas en esta última regla. Mi consejo es que dejes pasar el primer mes de pastillas anticonceptivas y observes cómo es tu sangrado menstrual. Si éste sigue siendo demasiado abundante, te recomiendo que lo consultes con tu médico, pues las pastillas anticonceptivas suelen disminuir bastante al cantidad de sangre expulsada en la regla.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre las pastillas anticonceptivas: Las píldoras anticonceptivas.

    Espero haberte ayudado,

    Un saludo

    06/03/2017 a las 13:10
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar