Retraso de 8 días un mes después de tomar la píldora el día después

  1. avatar
    nac2409

    Hola buenas tardes, quería comentarles mi caso. El mes pasado se nos rompió el preservativo a mi y a mi pareja y tuve que tomar la píldora del día después. Este mes tendría que venirme la regla el lunes 16 y ya llevo 8 días de retraso. Hice un test de embarazo hace 3 días y me da negativo, ¿estaré embarazada? Soy muy muy regular, a los 28 días me baja siempre, es la primera vez que me pasa esto, ¿qué puede ser?

    24/05/2016 a las 14:57
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola nac2409,

    La pastilla del día después tiene una carga hormonal muy elevada, por lo que es habitual que provoque una alteración de los niveles hormonales y por ello el ciclo menstrual se ve afectado. La causa más probable de tu retraso es el uso de la pastilla del día después.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    25/05/2016 a las 9:01
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar