Pastilla de emergencia y sangrado

  1. avatar
    Andrea

    Bueno, tres días de terminar mi regla tuve mi primera vez sin condón, esa misma tarde me tome la pastilla de emergencia y a los 6 días exactamente me volvió a bajar, los 2 primeros días fue flujo normal y los 2 siguientes fue muy escaso ¿son efectos de la pastilla?
    ¿No hay probabilidad de que este embarazada? Porque mi sangrado normalmente dura 7 días y los primeros 3 es flujo muy muy abundante.
    Tengo un poco de miedo porque leí sobre el sangrado de implantación y no se eso fue lo que me sucedió.

    18/12/2013 a las 20:38
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Andrea, es normal que después de utilizar la pastilla de emergencia o píldora del día después se produzca un sangrado y una alteración de la menstruación ya que es un impacto hormonal fuerte para el cuerpo.
    No te preocupes pero ten en cuenta que a tu cuerpo le llevará un tiempo regularizarse y volver a la normalidad.
    Un saludo.

    19/12/2013 a las 11:22
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar