Píldora del día siguiente

  1. avatar
    diana

    Hola necesito ayuda, aprox 15/09 es mi periodo de menstruación por última vez y el 29/09 tuve relaciones con mi novio y el 30/09 me tome una píldora del dia siguiente y el 6/10 me vino un sangrado de un dia y la verdad no se si estoy embaraza. El dia 11/11 me hice un test de embarazo de orina y salio negativo y la verdad no se que hacer .. Bueno estoy con la ilusión de tener un baby. :)

    15/11/2013 a las 0:26
    Responder
  2. avatar
    yesica

    Hola soy yesica mi duda es que si puedo estar embarazada porque el mes de octubre me vino el 18 y una semana después me vino como pérdidas rosadas y marrones que duraron tres semanas. Lo consulté con mi ginecólogo y me dijo que es normal pero tengo miedo de estar embarazada porque estamos buscando con mi marido. Me hice un test y dio negativo pero habia sangrado de las pérdidas… Desde ya gracias por la respuesta que me pueda llegar a dar.

    15/11/2013 a las 14:46
    Responder
    • avatar
      yesica

      Ah me olvidé de decir que tengo los síntomas de embarazo dolor de cabeza me duelen los pechos, dolor de cintura, sueño todo el tiempo, mi humor cambió, aumenté de peso, tengo panza… Ojalá me den una respuesta.

      15/11/2013 a las 14:59
      Responder
  3. avatar
    adriana

    YESICA: Por lo que cuentas todo parece indicar que si estas embarazada, tienes los síntomas y aparte de que cuando el ovulo es fecundado, aparece un semi sangrado de color marron, café o rosado, que te indica que la mórula (bebe en termino medico) ya esta en tu matriz implántandose por el resto de nueve meses, te aconsejo que te hagas una prueba de embarazo de sangre es mucho mas efectiva y si estas embarazada es mejor que lo sepas ya, para que te empieces a atender, ahora yo estoy tratando de quedar embarazada y traía los síntomas, dolor de cabeza, sensibilidad de senos, sensibilidad en mi humor pero todo se debía a las hormonas,mucha suerte y espero y esto te haya ayudado en algo!!

    18/11/2013 a las 7:28
    Responder
  4. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Diana, la píldora del día después no es efectiva al 100% pero sí que tiene una alta tasa de efectividad por lo que, si quieres un bebé no deberías haberla tomado.
    Por otro lado, el sangrado después de su uso es algo normal.
    Lo más probable es que haya hecho su función y no estés embarazada.
    Un saludo.

    18/11/2013 a las 13:00
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar