Retraso después de dejar la inyección anticonceptiva

  1. avatar
    kflr

    ¡Hola!
    Llevaba dos meses inyectándome anticonceptivos mensuales, decidí dejarla y estoy super preocupada porque no me ha bajado (tengo 8 días de atraso). ¿Estaré embarazada?

    26/05/2016 a las 22:48
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola kflr,

    a muchas chicas les ocurre que al dejar de tomar las anticonceptivas o dejar de administrar las inyecciones anticonceptivas tienen uno o dos ciclos con alteraciones menstruales; algunas mujeres tienen pequeños retrasos, otras cambios en el sangrado (color o cantidad), etc. En principio no es algo alarmante, simplemente tu organismo necesita restablecer el control hormonal tras dejar de administrarle hormonas externamente. No obstante, si el retraso se prolongara, sería recomendable visitar al especialista.

    Un saludo.

    27/05/2016 a las 8:31
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar