Retraso menstrual de 16 días tres meses después de haber tomado la pastilla del día después.

  1. avatar
    Maruki

    Buenas tardes, le cuento mi caso. Hace tres meses tuve que tomar la pastilla del día después y no hubo ningún problema pero al tercer mes contando el día que la tomé, mi periodo no ha bajado. El segundo mes llegó cuando correspondía. Estos meses he tenido relaciones sexuales siempre con protección pero este mes, a una semana de mi regla, tuvimos juegos sexuales solo de roce y luego tuvimos sexo con preservativo. ¿A qué se debe mi retraso? He de añadir también que llevo mes y medio de exámenes.

    18/06/2016 a las 12:13
    Responder
  2. avatar
    Maruki

    He de añadir también a mi caso, que debía bajarme este mes la regla el día 2, ese día me bajo y puse al instante un tampax y ese día se cortó.

    18/06/2016 a las 12:19
    Responder
  3. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Maruki,

    puedes estar tranquila porque el embarazo en tu caso está descartado, ya que después de la relación sexual de riesgo, tomaste la pastilla del día después y los dos meses siguientes tu menstruación ha bajado con normalidad. Lo más probable por tanto, es que estés teniendo un desajuste hormonal responsable del retraso, causado por algún factor externo como por ejemplo los nervios de los exámenes.

    La probabilidad de embarazo por las recientes relaciones sexuales es también muy baja, ya que los roces no permiten el embarazo y la penetración fue con preservativo.

    Mi recomendación es que esperes a tu próxima menstruación y en caso de que ésta vuelva a no bajar, acudas al médico especialista para determinar qué es lo que está pasando con tus ciclos menstruales y dar la mejor solución.

    Un saludo.

    20/06/2016 a las 10:23
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar