1. avatar
    ainhoa2125

    Buenos días. Os vengo a contar mi situación, realmente tengo miedo.
    Os cuento mi historia, por favor, respondan aquellas a las que les haya sucedido lo mismo. No puedo más y necesito ayuda…. Resulta que el 7 de enero mantuve relaciones sexuales el preservativo se rompió. Hacía tres días se me había terminado la regla. Por precaución, a las 2 horas de romperse me tome postday de una sola dosis, no sufrí ningún síntoma extraño. A la semana justamente me bajó la regla aunque me tocaba para el 26 pero se que era la regla porque era abundante, con los mismos dolores que paso todos los meses y la misma duración de siempre. Por lo tanto la pastilla me provocó que se me adelantase. La regla se me acabó el 20 de enero. Yo soy una persona irregular, aunque normalmente me baja entre el 28 y el 30 del ciclo, y si echamos cuentas me debería de haber bajado el día 10 (viernes) y estamos a 15 (miércoles) y nada. El único síntoma que tengo es dolor de ovarios pero muy leve y no continuo. Si no que se va y vuelve… no me duele nada más. A veces tengo el estómago algo revuelto pero yo creo que es por el estado de nervios. Estoy preocupada ya que este síntoma también es típico del embarazo. No se si este retraso se debe a un desajuste hormonal por la píldora o a que..
    Más datos:
    La siguiente relación sexual que mantuve fue el 27 de enero con precaución y desde ese día y 4 dias siguientes estuve manchando gotitas marrones. Yo mirando mi calendario coincidía perfectamente con mi periodo de ovulación porque se quitó y no he vuelto a manchar así.
    Ayer (14/02/2017))me hice un test de orina porque ya estoy de los nervios y salió negativo.
    ¿Hay posibilidades de embarazo? ¿es un desajuste hormonal de la pastilla?
    ayuda por favor!!!!!

    15/02/2017 a las 12:57
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar