Sangrado al dejar las pastillas anticonceptivas, no es embarazo pero no sé si es normal.

  1. avatar
    vitasace

    Hola, desde hace casi 5 años por un desarreglo hormonal me mandaron las pastillas trigynovin, me han ido bien hasta que en noviembre tras tomar varios antibióticos comencé a manchar una semana después de la regla. Al no irse me cambiaron a Qlaira y aunque manchaba menos cantidad seguía manchando y decidí dejarlas el día 16 del mes pasado, con lo cual me bajó la regla ese día pero el día 2 de este mes comencé a manchar rojo y 5 días después sigo. ¿Es normal? ¿Es la regla otra vez o un desarreglo? Estoy un poco asustada. Embarazo no puede ser porque no he tenido relaciones últimamente. Gracias.

    06/07/2016 a las 11:57
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola vitasace,

    lo más probable es que todo el cambio de anticonceptivos que has tenido haya causado un desajuste hormonal en tu organismo y por tanto, las alteraciones de tu menstruación se deban a ello. En principio estos desarreglos hormonal irán regularizándose y tus ciclos volverán a la normalidad poco a poco. En caso de que las irregularidades no cesen recomendaría consultarlo con el especialista.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    06/07/2016 a las 14:47
    Responder
  3. avatar
    Nataty

    Hola doctora yo ya km esta ves ya me pongo 2 vecs el implante la primera ves n m paso nada ni me bajab el sangrad nada la segund ves k m puse a los años k ya teng hacs 2 meses me empeso a bajr el sangrado hast ahor y cada ves es mas constant en verdd esty a sustad xq la primer ves n m iso nada

    06/07/2016 a las 21:40
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar