Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Sangrado de implantación o por usar la postday?
15
Menú

¿Sangrado de implantación o por usar la postday?

    • hernandezmartinez
      hernandezmartinez

      El 19 de enero, este mes, tuve una relación sin protección. No estoy muy segura si se vino dentro o no. A las 24 horas, tomé la pastilla de emergencia, y ya han pasado unos 6 o 7 días, y presento un pequeño sangrado. El primero era marrón, y el segundo era más rojo, no sé si es por la implantación o por la pastilla, y tengo miedo. Mi periodo empezó el 13 de enero, y sólo me duró 4 días.

      26/01/2020 a las 20:21
      Responder
    • Hola hernandezmartinez,

      El sangrado que has experimentado es un efecto secundario de la pastilla del día de después. Este efecto se suele dar cunados se toma la pastilla en las semanas del ciclo que comprenden entre la menstruación y la ovulación (este seria tu caso). Al tomar la pastilla, se crea una regla falsa, mucho más corta que la normal y de un color marrón. Esto hace que nuestro cuerpo se reinicie, por lo que debes tomar este sangrado como el día uno de ciclo para calcular la fecha de tu próximo periodo.

      Si necesitas saber más acerca de los efectos secundarios de la pastilla de emergencia, puedes visitar nuestro artículo Pastilla del día después: ¿cómo son sus efectos y el coste?.

      Espero que te sirva de ayuda

      Un saludo

      27/01/2020 a las 13:47
      Responder
    • El 27 de enero tomé postday porque no me protejo pasa que hoy estoy manchando poco café que es tengo miedo mí periodo llegó el 17 de enero por favor ayudame

      03/02/2020 a las 15:19
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.