Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Sangrado intermenstrual con anticonceptivas
20
Menú

Sangrado intermenstrual con anticonceptivas

    • Benazir
      Benazir

      Llevo 5 meses tomando pastillas anticonceptivas Donabel y he empezado a tener un leve sangrado (durante dos días) una semana antes de que tenga que venirme la menstruación. No he olvidado ningún día las pastillas, ni he tenido vómitos. ¿Puedo estar embarazada? no sé si es normal tener estos sangrados a los 5 meses, gracias.

      07/09/2014 a las 21:45
      Responder
    • Hola Benazir, el sangrado intermenstrual suele ser uno de los efectos de las pastillas anticonceptivas durante los primeros meses, como comentas, has tomado todas las pastillas de forma correcta por lo que el riesgo de que sea embarazo es muy poco por lo que te aconsejo que si presentas un retraso de 15 días te realices una prueba de embarazo y así salir de dudas.

      Un Saludo!

      08/09/2014 a las 10:57
      Responder
    • Hola, estoy tomando anticonceptivas, la semana pasada se me olvidó una pastillas pero me acordé y me la tomé 6 horas después de la hora que me tocaba. He tenido un sangrado marrón, ¿es por haberme retrasado con la pastilla? Dos días antes de eso tuve relaciones…. ¿No habrá riesgo de embarazo? Gracias

      28/07/2015 a las 14:45
      Responder
    • Hola, Sheila:

      Si no pasan más de 12 horas hasta que te tomas la pastilla olvidada, sigues estando protegida frente al embarazo. De modo que aunque hayas tenido relaciones previas, si no olvidaste ninguna dosis y las tomaste todas en la hora que te tocaba, no hay riesgo de embarazo.

      Tomando anticonceptivas es habitual tener ciertos efectos secundarios y el sangrado intermenstrual es uno de ellos. Si no desaparece, acude a la consulta; pueden recetarte unas pastillas con otra dosis que no te provoque este tipo de sangrados.

      Un saludo.

      28/07/2015 a las 14:48
      Responder
    • Tengo 19 días de retraso pero me hice las dos pruebas la de sangre y de orina y salió negativa pero aun no me llegan y tome anticonceptivo y presente un pequeño sangrado después de tomarme la cápsula

      29/07/2015 a las 14:51
      Responder
    • Hola, a principios de Junio de este año comencé con los anticonceptivos el primer dia de menstruación, hoy ya es 22 de Junio y aún menstruo poco y de color marron, tengo entendido que es un efecto secundario normal, pero quiero saber si por mas del leve sangrado la pastilla es efectiva y si me protege de un embarazo

      22/06/2017 a las 19:06
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.