1. avatar
    Gwenn

    Hola! Quisiera saber si alguna pasó por algo parecido o sabe algo más…

    Acabo de someterme a mi primera FIV-ICSI, el tratamiento fue de 10, conseguimos 7 embriones que llevamos a blasto sin problemas.

    Me transfirieron 1 y 4 días después empecé a manchar ligeramente marrón. No paró y hoy, 10 días después de la transferencia el sangrado a aumentado en cantidad y ha variado a rojo, coincidiendo con el día que me tendría que bajar la regla.

    Llamé a la clínica en 2 ocasiones estos días, pero me dijeron que no podían hacer nada, solo aumentar la progesterona a 800 diarios y esperar al día de la beta.

    Estoy segura que será negativa… pero mi pregunta es ¿por qué sangro si estoy tomando tanta progesterona? ¿cuál puede ser el motivo? Si a alguien le pasó y le dieron una explicación…

    Gracias.

    30/01/2016 a las 18:09
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Gwenn,

    cuando no se produce el embarazo, lo más habitual es que la menstruación baje tras detener el tratamiento con progesterona y no durante la administración del mismo. No obstante, puede ocurrir que se sangre aunque se siga administrando progesterona si no hay embarazo, quizá porque el organismo no detecta la progesterona administrada, quizá porque es la manera que tiene el organismo de indicar que no hay embarazo o por otras razones ajenas.

    El caso es que si estás sangrando de forma continuada y no leve, siento decirte que lo más probable es que no se haya producido el embarazo.

    Espero que tengas mucha suerte.

    Ánimo!

    01/02/2016 a las 11:36
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar