Tomé la pastilla del día después y volví a tener relaciones que terminó dentro.

  1. avatar
    Jpalacios

    Buenas tardes. Tengo una pregunta. Estaba en el 11 día de mi ciclo cuando tuve relaciones con coito o sea (17junio). 24 horas después tomé la pastilla pero al día siguiente (19 junio) volví a tener relaciones y terminó dentro. Según el calendario el día 20 junio ovulaba. No sé que probabilidades tengo de un embarazo o por cuánto tiempo se retrasa la menstruación y ovulación. Agradezco su respuesta. Buen día.

    23/06/2016 a las 18:22
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Jpalacios,

    la pastilla del día lleva una carga hormonal muy elevada de tal manera que el sistema hormonal que regula los ciclos menstruales se altera y ello causa a su vez alteraciones en el ciclo menstrual, pudiendo causar adelanto, atraso o variaciones en la regla. En principio, la pastilla del día después evita el embarazo en las relaciones que han tenido lugar antes de su toma. No obstante, debido a estas variaciones, la probabilidad de embarazo por la segunda relación que tuviste un días después de tomar la pastilla, es muy baja.

    Te recomiendo esta lectura sobre la pastilla del día después.

    Espero haber resuelto tu duda.

    Un saludo.

    24/06/2016 a las 9:05
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar