Tratamiento con clomiphene y ovidrel

  1. avatar
    Oralia

    Hola necesito ayuda, he empezado un tratamiento con clomiphene y ovidrel. El primer mes no funcionó y hace tres días me volví a inyectar, he tenido unos piquetitos en mi abdomen y me dio un dolor de piernas. Será que estoy ovulando? Por favor, ayúdenme o si alguien le pasa igual? Se lo agradeceré mucho.

    01/09/2015 a las 5:54
    Responder
  2. avatar
    Cristina Mestre Ferrer
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Oralia, no entiendo muy bien cuando dices que el mes anterior no funcionó, te refieres a que no se desarrolló ningún folículo ovárico o a que no te quedaste embarazada?

    Supongo que la estimulación ovárica la estás haciendo para un tratamiento de reproducción asistida, es el médico quien en función de lo que observa en las distintas ecografías de seguimiento aumenta/disminuye la dosis para que el tratamiento funcione, de lo contrario no tiene ningún sentido. La ovulación se desencadenará con los medicamentos, cuando él considere que ha llegado el momento oportuno, así lo cuadrará con la punción ovárica si hablamos de una FIV o la inseminación en el caso de una inseminación artificial.

    Lo de las molestias en el abdomen es normal, puesto que una irritación o picaditas donde insertas la aguja es muy frecuente. El síntoma de las piernas es más extraño, díselo al médico por si hubiese que ajustar la medicación o cambiarla.

    Un saludo.

    01/09/2015 a las 9:23
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar