5 días de retraso y manchado marrón

  1. avatar
    lourdes

    TUVE 5 DIAS DE ATRASO LUEGO ME BAJO ALGO MARRON POR 3 DIAS Y LUEGO TERMINO PODRIA SER EMBARAZO

    25/07/2013 a las 14:55
    Responder
  2. avatar
    Clara Miret
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Lourdes, a veces las mujeres tenemos desarreglos hormonales y puede que haya sido uno de ellos en tu caso, pero para salir de dudas si crees que tienes riesgo de estar embarazada te recomiendo que te realices una prueba de embarazo con la primera orina de la mañana para que salgas de dudas. Un saludo.

    26/07/2013 a las 10:32
    Responder
  3. avatar
    Sthefany

    Buenas tardes¡¡ tengo una angustia… tengo 23 años y dos bebes el menor es de 7 meses, hace un mes me coloque el implante en el brazo (Implanon), a la semana siguiente mestrue un poco no lo normal como lo hacia pero imagine que era por el anticonceptivo… desde hace una semana me he sentido muy rara,con muchas nauseas al comer y bastantes dolores de cabeza lo cual no es normal para mi muy apetito y me tiene angustia porfavor si alguien me podria ayudar o informar sobre este implante ya q me da pánico una prueba de embarazo….

    26/07/2013 a las 20:34
    Responder
  4. avatar
    Clara Miret
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Sthefany, los principales efectos adversos del implanon es un sangrado irregular durante los primeros 6-12 meses de uso, además que los periodos menstruales disminuyen en cantidad y en intensidad. Además de esta irregularidad menstrual, otros efectos secundarios menos comunes son: cambios en el apetito sexual, dolor de cabeza, náuseas, dolor en los senos y en el lugar del implante. Pero para quedarte más tranquila te recomiendo que te realices una prueba de embarazo y comentes estos efectos a tu médico. Saludos.

    29/07/2013 a las 13:02
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar