Manchas negras no abundantes durante la semana de descanso de las pastillas, no sangrado como de costumbre. ¿Es embarazo?

  1. avatar
    Julianagomez

    Hola buenas tardes, mi pregunta es: Yo me protejo con pastillas anticonceptivas bellaface pero algo pasó en el periodo de descanso no me llegó la menstruación normal si no que manché negro durante dos días y eso era solo manchas, no era abundante. No sé que podría ser y me duele un poco las caderas. Por favor, sáqueme de dudas.

    15/06/2016 a las 1:31
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Julianagomez,

    puede que hayas tenido un pequeño desajuste hormonal causado por algún factor externo ajeno al embarazo que haya provocando la variación de tu menstruación, pero en principio es algo puntual y no alarmante. Si has estado tomando las pastilla anticonceptivas de forma regular y siguiendo las indicaciones del médico, la probabilidad de embarazo es muy muy baja, prácticamente nula, ya que con estas pastillas no se produce la ovulación.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    15/06/2016 a las 12:05
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar