6 días de retraso de la regla a los 4 meses de uso de la inyección anticonceptiva ¿puedo estar embarazada?

  1. avatar
    Anty28

    Hace 4 meses que me cuido con la inyección anticonceptiva. Todos los 16 me inyecto y ese mismo día me baja la regla. Venía menstruando 2 veces al mes y este mes no me ha venido. Tengo 6 días de retraso. ¿Puedo estar embarazada?

    22/06/2016 a las 14:53
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Anty28,

    Llevas poco tiempo utilizando la inyección anticonceptiva y se te está regulando el ciclo. Es normal que al principio el sangrado sea irregular y puede venirte la menstruación más de una vez al mes. Poco a poco se te va a ir regulando, deberían ir desapareciendo las alteraciones de la menstruación a medida que el cuerpo se adapta. No te alarmes porque la probabilidad de embarazo con la inyección anticonceptiva es muy escasa, prácticamente nula si te la aplicas correctamente. Por lo tanto, lo más probable es que el retraso sea un efecto secundario del método anticonceptivo mientras tu cuerpo se adapta. Aún así, si tienes dudas puedes hacerte una prueba de embarazo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    23/06/2016 a las 8:42
    Responder
    • avatar
      Carol97

      Yo llevo hace 6 meses y cada 5 me la inyectó y cada 26 o 27 me viene el período y el este mes no me ha venido y nada me sale un flujo blanco y espeso y picason en mi parte íntima y muchas ganas de ir al baño muy seguido a orinar que puede ser embarazo ?
      Estoy preocupada por que no me viene

      26/07/2016 a las 6:18
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar