Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Asustada por flujo extraño, ¿será aborto incompleto?
28
Menú

Asustada por flujo extraño, ¿será aborto incompleto?

    • Qirra
      Qirra

      Tomo anticonceptivos Linelle. En la semana 2 se me olvidó una toma y la tomé al día siguiente junto con la que me tocaba ese mismo día, como indica en las instrucciones.

      Tuve relaciones sexuales dos días antes, pero en teoría los efectos no se mermaban. A partir de ese día tuve un flujo amarronado durante una semana, luego tuve dos días de náuseas y en la semana de regla no sangraba liquido. Por mi vagina salía como una sustancia membranosa llena de sangre, llegué a sacar una del tamaño de una tortilla de un huevo.

      Después de la semana de descanso vuelvo a tener el flujo amarronado.

      Tengo miedo de que haya sido un aborto incompleto y esté en riesgo mi salud. Fui al médico de cabecera pero me puso cara rara y me mandó a hacer una citología el jueves. No me fio. No se si debería ir a urgencias ya. Ultimamente no tengo mucho apetito y me encuentro mal de las tripas.

      29/02/2016 a las 0:49
      Responder
    • Hola Quirra,

      la probabilidad de un aborto es prácticamente nula, pues para que se produzca un aborto debe hacer habido embarazo y en tu caso es muy poco probable puesto que estás tomando las pastillas anticonceptivas.

      La probabilidad de que se produzca la fecundación y la implantación embrionaria si la mujer está tomando las pastillas anticonceptivas es muy muy baja, y por ello, no creo que el sangrado especial o poco habitual que has tenido se deba a un aborto. Lo más probable es que se trata de algún desajuste hormonal. No obstante, con los resultados de la citología podrás determinar lo que ha ocurrido y cuál es la causa del sangrado.

      Un saludo.

      01/03/2016 a las 17:22
      Responder
    • Hola. Me cuido con pastillas hace 5 años mas o menos. Hace 6 dias me empezó a bajar flujo marrón, (una semana antes de mi fecha de menstruacion) estoy tomando femexin 28 hace aproximadamente 6 meses y en la primer caja me bajo algo de flujo tambien pero no volvio a pasar hasta ahora. Estoy preocupada porque no entiendo que pasa, si estoy tomando las pastillas. No se cuáles pueden ser las causas, me gustaría saber y que me ayuden. Gracias!

      17/11/2016 a las 15:09
      Responder