dolor pelvis derecho

  1. avatar
    carito28

    Hola,

    Hace 16 días tomé la pastilla del día después, me bajó la regla (por 5 días) y cuando terminé de sangrar sentía un malestar en el lado derecho de la pelvis. Se siente un dolor como estiramiento algo así. ¿Será efecto secundario de las pastillas?

    29/08/2015 a las 1:45
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola carito28,

    la píldora del día después lleva una carga hormonal elevada que puede causar desajustes hormonales en tu organismo. Lo más probable es que el pequeño dolor que sientes sea causado por este desequilibrio hormonal, es decir que se trata de un efecto secundario de las pastillas.

    Un saludo.

    31/08/2015 a las 13:25
    Responder
  3. avatar
    carito28

    Muchas gracias. Después de esto qero tomar anticonceptivos para que no vuelva a pasar. Los tomo en mi siguiente regla? O espero a que baje la carga hormonal?

    03/09/2015 a las 2:31
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar