Desajustes hormonales con las pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    Fabiolarv

    Hola, me cuido con pastillas anticonceptivas, el mes pasado tuve relaciones y luego a fin de mes me llegó mi periodo normalmente. La semana pasada tomé muy mal mis pastillas anticonceptivas (deje de tomar tres días y luego volví a tomarlas) y empecé a manchar como si fuera mi periodo e incluso tener mis dolores premenstruales, pero seguí tomándolas. Ayer mi periodo debió haberme llegado, comencé con mis síntomas premenstruales normales pero luego manche muy poco de color rojo y café, y hoy lo mismo. Puede ser por el desorden de las pastillas? O que esta pasando?

    31/03/2017 a las 2:27
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Fabiolarv,

    El desajuste hormonal que sufres es debido a la toma de las pastillas de manera irregular. Es importante que sigas las indicaciones de manera correcta para que éstas sean efectivas y no sufras un embarazo no deseado. Puedes encontrar más información aquí: Píldora anticonceptiva.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    31/03/2017 a las 12:57
    Responder
  3. avatar
    Maria22202

    Hola, tengo una dudita a ver si alguien me la puede resolver, tuve relaciones hará un mes más o menos y no utilize protección, pero tomo anticoceptivos y la menstruación me vino pero no como de normal sino un poco rara, y tengo algunos síntomas de embarazo como orinar mucho y dolor abdominal y me siento un poco hinchada, pero me hice un test de embarazo y salió negativo, quería saber a ver que posibilidades habría que estubiera embaraza o que fuera un desorden hormonal.
    Gracias

    01/04/2017 a las 16:43
    Responder
    • avatar
      Zaira Salvador
      Especialista en reproducción asistida

      Hola Maria22202,

      Si utilizas anticonceptivos de manera correcta y la prueba de embarazo te salió negativa, hay muy poca probabilidad de que estés embarazada. Esperate a la siguiente menstruación a ver si te baja de manera correcta y, si no es así, consulta con tu médico por si debes cambiar las pastillas anticonceptivas.

      Espero haberte ayudado.

      Un saludo.

      03/04/2017 a las 17:51
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar