Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Consecuencias por cambio de inyectable
19
Menú

Consecuencias por cambio de inyectable

    • zuzu
      zuzu

      Buenas tardes, tengo la siguiente consulta, usualmente uso un anticonceptivo inyectable llamado atrimón pero el mes pasado no lo conseguí por ningún lado y tuve que colocarme otro llamado mesigyna y por lo que tengo entendido, este segundo inyectable me debo colocar en la misma fecha que me puse, sin embargo este mes no volví a conseguir la misma y solo conseguí atrimón de nuevo, que debo hacer? Me coloco en la misma fecha que la mesigyna o debo esperar que me vuelva a bajar para colocarme en el séptimo día como siempre lo venia haciendo con el atrimón.
      Por otra parte también quería aclarar que debido al cambio de inyectable, a la semana del periodo menstrual (normalmente de 5 días) me volvió a bajar y me duro una semana y media. Agradecería su ayuda. Saludos

      13/03/2017 a las 23:33
      Responder
    • Hola zuzu,

      El Atrimón y el Mesigyna son dos tipos de anticonceptivos inyectables que se aplican de manera diferente. Si a partir de ahora vas a utilizar el atrimón de nuevo, lo tienes que aplicar el séptimo u octavo día después de la menstruación para que sea efectivo. Posiblemente el desajuste de la menstruación que comentas sea debido a ese cambio de inyectables. Puedes consultar más información en el siguiente enlace: Inyección anticonceptiva.

      Espero haberte ayudado.

      Un saludo.

      23/03/2017 a las 11:31
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.