Retraso de 5 días con la inyección anticonceptiva

  1. avatar
    Anty28

    Hola, hace 4 meses que me pongo inyecciones anticonceptivas todos los 16 y este mes no me ha bajado la regla, llevó 5 días de retraso. ¿Puedo estar embarazada?

    21/06/2016 a las 23:39
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Anty28,

    si has colocado la inyección siguiendo las recomendaciones marcadas por el médico y siempre en el mismo día del mes, la probabilidad de embarazo es muy baja, prácticamente nula, por lo que lo más probable es que el retraso que estás teniendo se deba a un desajuste hormonal causado por la propia inyección o por un factor externo ajeno al embarazo. Por tanto, tu menstruación bajará en los próximos días. Si el retraso se prolonga, recomiendo realizar un test de embarazo o consultar el retraso con el ginecólogo.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    22/06/2016 a las 9:47
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar