Embarazo despues de dejar de planificar y tomar levongestrel y manchas cafes

  1. avatar
    Marlay123

    Será que estoy embarazada si dejé de planificar con la inyección tuve relaciones sin protegerme y el otro día tomé levonorgestrel y después empecé a manchar marrón poquito. Ahora se me quitó y no llega mi menstruación.

    31/05/2016 a las 5:24
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Marlay123,

    lo más probable es que la menstruación no llegue debido a un desajuste hormonal causado por la pastilla de levonorgestrel tras haber dejado hace poco la planificación con la inyección anticonceptiva. La probabilidad de embarazo es muy baja, prácticamente nula, por lo que seguramente tu menstruación llegará en los próximos días.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    31/05/2016 a las 11:40
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar