Tengo 3 semanas sangrando

  1. avatar
    betania

    Hola doctora, el 17 de diciembre me inyecté un anticonceptivo después de tener que tuve un aborto y ahora la primera semana de enero me bajó el periodo y ya casi un mes aún tengo manchas y me baja a veces bastante, no se qué pensar. ¿Será que estoy enferma o podría estar embarazada?

    01/02/2016 a las 19:09
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Betania,

    no es habitual tener un sangrado tan prolongado. Es posible que la inyección haya causada algún desajuste hormonal que esté prolongado el sangrado de la menstruación.

    Mi recomendación es que acudas a un especialista para comprobar que está todo bien y ver qué alteración está causando el sangrado. Además, será conveniente determinar si la inyección anticonceptiva es adecuada para tu situación.

    Un saludo.

    02/02/2016 a las 16:05
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar