1. avatar
    Clara Miret
    Especialista en reproducción asistida

    COMENTARIO DE ELSY EN EL POST Decapeptyl:

    hola tengo tratamiento con decapeptil mensual por endometriosis y el unico sintoma q he tenido ha sido migraña, y de momentos cambios de humor pero siento q estoy subiendo de peso ¿sera normal el aumento de peso?

    RESPUESTA A ELSY:

    Elsy, el aumento de peso e hinchazón es uno de los efectos secundarios de este medicamento. No todas las muejeres lo sufren pero al igual que las migrañas y cambios de humor es bastante frecuente. Controla la dieta siemper que tomes una dieta equilibrada. Suerte y saludos.

    15/07/2013 a las 12:51
    Responder
  2. avatar
    Od

    Hola doctora quería hacerte una pregunta yo llevo cuatro meces con decapetyl 375 mensual y quería saber si puedo qedar embradada o debo d tomar. Anticoncetivo muchas gracias por la ayuda

    13/01/2014 a las 2:35
    Responder
  3. avatar
    enea

    Buenas Clara,

    Hace un mes me sometí a una ICSI, bueno, no llegue a transferencia ya que no obtuve embriones buenos…Después de la punción deje toda la medicación y me bajo la regla. Ha pasado un mes y no me ha vuelto a bajar y ya no me medico. Me he pinchado una vez al mes Decapeptyl desde marzo, es decir 3 veces.
    La verdad es que entre sofocos y cambios de humor lo he pasado bastante mal y pensaba que depues de la cancelación de la transferencia, y bajarme lo que pensaba que era la regla hasta agosto que vuelvo a por todas descansaría física y mentalmente. Es normal que no me baje? hasta cuando espero para llamar a mi gine?
    Muchas gracias!!

    22/06/2015 a las 16:41
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar