¿Desorden menstrual o embarazo? Abandono de pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    Vane

    Hola quería saber si es normal que se me adelante la menstruación diez dias durante dos meses consecutivos.

    Quiero aclarar que dejé de tomar anticonceptivos el 26 de diciembre y tuve la regla el 30 de diciembre, regresando el 21 de enero y ahora el 12 de febrero. El motivo de abandonar las anticonceptivas fue que con mi marido estamos buscando un bebe, pero me preocupa que la regla se haya adelantado tanto. Es el cuerpo que esta acomodándose luego de tanta hormona?? Ya que tomé anticonceptivos por más de 5 años sin pausa.

    Aguardo comentarios. Muchas gracias.

    13/02/2014 a las 5:05
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Vane, seguramente el sangrado irregular esté provocado por haber dejado de utilizar las pastillas anticonceptivas.
    Es normal que el organismo tarde un tiempo en recuperar la normalidad y también la fertilidad, por tanto no te agobies por conseguir el embarazo rápidamente, ya que es un proceso que lleva un tiempo.

    Ánimo!!! Un saludo.

    18/02/2014 a las 13:14
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar