Legrado e implante anticonceptivo

  1. avatar
    Tamara25

    Hace más de 1 mes y medio perdí un embarazo de casi 10 semanas y a los 15 días me coloque la pila en el brazo, me dijeron que el primer mes utilizara condón pero a los 4 días de habérmela colocado tuve relaciones sin protección, ya me había parado el sangrado del legrado y ahora tengo síntomas como de embarazo como nauseas, ganas de llorar como lo tuve anteriormente, dolor intenso de cabeza, siento como si me aplastaran los senos y me esta saliendo vello en el abdomen.. No se si pueda ser que estoy de nuevo en embarazo porque dicen que se queda más fértil después de un legrado o son los efectos secundarios del anticonceptivo me encuentro con mancha marrón desde hace ya unos días y no se si hacerme una prueba o quedarme tranquila

    12/06/2017 a las 3:40
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Tamara,

    Lo más probable es que los síntomas que comentas sean debidos al implante anticonceptivo. Esto dura varios meses hasta que tu cuerpo se ajusta a la regulación hormonal. Por otra parte, si quieres quedarte más tranquila y descartar el embarazo, puedes hacerte un test de embarazo.

    Te recomiendo leer el siguiente post para más información: El implante anticonceptivo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    14/06/2017 a las 9:52
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar