Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
DIU de cobre y retraso menstrual
22
Menú

DIU de cobre y retraso menstrual

  1. AnabelaPancera
    AnabelaPancera

    Hola. Me puse el diu de cobre el 4 de octubre, y mí menstruación tendría que haber llegado el 31 de octubre hasta el 4 de noviembre. Ya tengo 9 días de retraso y no entiendo por qué. ¿Alguien que me ayude? Gracias.

    09/11/2019 a las 18:59
    Responder
  2. Hola AnabelaPancera,

    Uno de los efectos secundarios más comunes del DIU son las alteraciones en el sangrado como la ausencia de regla durante los primeros meses o un sangrado irregular. No te preocupes.

    Normalmente, estos efectos secundarios suelen desaparecer al cabo de 3-6 meses desde la colocación del DIU, cuando el cuerpo se acostumbra a este dispositivo anticonceptivo.

    De todos modos, si el retraso de la regla se prolonga, puedes realizarte un test de embarazo para salir de dudas.

    Puedes obtener más información de este método anticonceptivo en el siguiente enlace: ¿Cómo funciona el DIU? ¿Cuáles son sus ventajas y desventajas?

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    11/11/2019 a las 9:01
    Responder
    • Muchas gracias Doctora!

      11/11/2019 a las 13:45
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.