Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Dolor de senos y dolores bajos por la inyección
32
Menú

Dolor de senos y dolores bajos por la inyección

    • Majandrarp
      Majandrarp

      Hola
      Tuve relaciones con mi pareja sin protección, después de una semana me bajó el periodo e inmediatamente me puse la inyección de ciclofem. Ese periodo duró menos tiempo de lo normal, después de eso tuve varios síntomas como dolor en los senos y dolores bajos. Para salir de dudas me hice una prueba de orina y salió negativa, este mes volví a ponerme la inyección y me volvieron los mismos síntomas, la verdad quiero saber si los síntomas se deben a efectos secundarios de la inyección o un posible embarazo, y debo confesar que el dolor de senos es insoportable.

      14/04/2016 a las 5:33
      Responder
    • Hola Majandrarp,

      lo más probable es que los síntomas que padeces se produzcan como efecto de la inyección debido al aporte hormonal y los cambios hormonal en tu organismos al inyectar este anticonceptivo. La probabilidad de embarazo es baja no solo por haber estado usando la inyección anticonceptiva sino también porque las dos pruebas de embarazo han resultado negativas.

      Mi recomendación es que consultes con el especialista la posibilidad de cambiar de método anticonceptivo, pues parece que éste te causa síntomas molestos.

      Espero haberte ayudado.

      Saludos.

      14/04/2016 a las 9:22
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.