Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Duda sobre pastilla día después y vómito
15
Menú

Duda sobre pastilla día después y vómito

    • mafer22
      mafer22

      Tuve mi periodo el 13 de mayo y lo terminé el 16 y al día siguiente tuve relaciones con el que era mi novio, pero se protegió con condón. Compré la pastilla de emergencia ya que vienen dos en una caja y al día siguiente tome la pastilla del día siguiente pero lo que pasa que vomité a las 2 o 3 horas y no se si me hizo efecto o no y la otra la tome a las doce horas después y no vomité ni nada pero sinceramente tengo mucho miedo de quedar embarazada ya que no quiero.

      Ahora cuando orino sale color rojizo, ¿es normal? por favor necesito una respuesta. Gracias.

      28/05/2015 a las 20:30
      Responder
    • Hola Estrella,

      la pastilla del días después lleva una elevada carga hormonal que puede afectar a tu sistema menstrual por lo que solo se debe tomar en las situaciones de verdadera emergencia. En tu caso, la relación sexual fue un día después de menstruación y además utilizaste el preservativo por lo que la posibilidad de embarazo es muy muy baja, prácticamente nula.

      Debido a esto, en tu situación no hubiera sido necesario tomar la pastilla de emergencia o del día después. Por esta razón, aunque la primera pastilla no te hiciera efecto por que el vómito fue muy seguido a su toma, la posibilidad de embarazo es muy baja por lo que no debes preocuparte.

      Posiblemente el color rojizo que sale en tu orina se deba a otro factor externo pero no al embarazo.

      Espero haber resuelto tus dudas.

      Un saludo

      29/05/2015 a las 10:34
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.