Duda sobre posibilidad de embarazo si planifico con inyección

  1. avatar
    Leydi94

    Lo que pasa es que llevo 4 días de retraso. Me da por dormir a cada momento, me siento cansada, no trabajo y tengo un poco de dolor, como si fueran cólicos. Llevo 8 meses con inyecciones, o sea, planifico. ¿Estaré embarazada? La verdad yo no se nada de embarazo, pues no tengo bebés.

    14/05/2016 a las 18:40
    Responder
  2. avatar
    paulaflo

    Hola,tendo duda después d haber llevado 7 años el intrauterino me lo sacaron y me dieron pastillas por 3 meses, desd q me sacaron el la T llevo un mes tomando pastillas desogestrel y este mes d mayo debería haber llegado mi periodo el 4 d este mes por esa fue la fecha K me llego el mes pasado! Llevo 10 días d retraso y me e echo 3 tes y me salen negativo, y me apreté el pezon y me sale agüita como leche, puede q est embarazada? Ayudennnmeeee plissssssss

    14/05/2016 a las 19:11
    Responder
  3. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Leydi94,

    lo más probable es que estés teniendo un desajuste hormonal responsable del retraso y los demás síntomas que estás teniendo, principalmente debido a la inyección anticonceptiva que llevas meses aplicando. Si has estado colocando la inyección de forma adecuada, la probabilidad de embarazo es muy baja, pues la ovulación está impedida debido a la inyección anticonceptiva.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    16/05/2016 a las 15:40
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar