Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Efectos secundarios de la estimulación ovárica: aumento de peso
27
Menú

Efectos secundarios de la estimulación ovárica: aumento de peso

  1. Elisabeth Martín
    Elisabeth Martín

    Hola, hace unos años conseguí adelgazar 8 kilos. Me costó bastante y ahora es un esfuerzo el mantenerme en mi peso. Ahora voy a iniciar un proceso reproductivo por el que me han dicho que debo tomar medicación para estimular el ovario. ¿Que efectos secundarios tiene este tipo de medicación? ¿podrá engordarme? Como las pastillas anticonceptivas si que suelen producir un aumento de peso no se si la medicación es parecida porque me han dicho que son también hormonas.

    04/02/2015 a las 13:07
    Responder
  2. Efectivamente la estimulación ovárica es una medicación hormonal, pero es totalmente diferente al tratamiento hormonal anticonceptivo. En principio la estimulación está controlada mediante análisis y ecografía para evitar que se produzca el síndrome de hiperestimulación ovárica, que es el que realmente produce efectos secundarios más o menos graves entre los que encontramos el aumento de peso. La estimulación en sí no tiene porqué hacerte engordar. Espero haber resuelto tu duda. Un saludo.

    04/02/2015 a las 13:22
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.