Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Embarazo o Efectos Secundarios?
14
Menú

¿Embarazo o Efectos Secundarios?

    • KleoPrekle
      KleoPrekle

      Hola, tengo una duda y la respuesta de alguien que tenga idea del tema me ayudaría mucho a desestresarme… :(

      El caso fue que, tuve relaciones sin protección (mi novio no eyaculó dentro), me tomé la pastilla del día siguiente como 1 hora después. A los dos días tuve relaciones sin protección de nuevo (sin que me eyaculara dentro) y me tome otra pastilla del día siguiente… A los días me sangró por la pastilla y después me vino mi período, sólo en muy poquita cantidad (soy de flujo alto), me hice una prueba de embarazo durante éste mismo y dio negativo, sin embargo para este mes no me ha bajado (se supone que me bajaba hace 3 días) pero siento los cólicos.

      Como nota, he estado extreñida.

      ¿Serán efectos de las pastillas o estoy embarazada? :(

      23/03/2016 a las 7:01
      Responder
    • Hola KleoPrekle,

      la probabilidad de que estés embarazada es baja, prácticamente nula, ya que has tomados dos pastillas del día después tras las dos relaciones sexuales de riesgo. Lo más probable es que el retraso se deba a los efectos de la toma de estas pastillas, pues se trata de una pastilla con muy elevada carga hormonal que puede causar desajustes en tu ciclo menstrual.

      Espero haber resuelto tus dudas.

      Saludos.

      23/03/2016 a las 17:13
      Responder
    • hola podria hacerle una consulta? xq yo me retire el chip anticonceptivo el 1 de 6 del 2017 a los 3 dias me vino la regla… mantuve relaciones sin cuidarme x 1 semana… luego comence a tomar las pastillas femexin 21 las cuales olvide tomar dos dias pero al dia siguiente tomaba ambas.. la q correapondia y la q me habia olvidado… durante unos dias tuve un manchado color marron oscuro … ahora tuve 3 dias de retraso x lo q el dia que segun me debia bajar segun las pastillas me hice un evatest el cual fue negativo… pero ahora resulta que me vajo con 3 dias de retraso y un solo dia y muy escaso realmente muy escaso apenas mancho y se me fue un dia y al siguien me volvio solo al limpiarme y se me fue y al siguiente volvio al ser excaso… entre medio de todo esto eh tenido una serie de vomitos durante la noche… y cuando me levanto a hacerle la mema de noche a mi bb de un año hay dias en las q me mareo y siento que si no me siento me desmayo… muchisimos dolores de cadera sobre todo al final del dia… sera que es embarazo y me hice la prueba a una fecha temprana o sera los efectos secundarios de retirarme el chip? agradezco su respuesta y recomendacion

      04/07/2017 a las 3:29
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.