¿Embarazo tomando pastilla del día después?

  1. avatar
    Dtava12345678910

    Hola, necesito ayuda. El día 12 de enero tuve relaciones sexuales sin protección, él eyaculando afuera. A las 5 de la tarde tomé la pastilla del siguiente, pero sin querer, 5 hora después de tomar la pastilla, tuve 1 ultima relación sexual sin protecció, él igual eyaculó afuera. El día 19, 20 y 21 he tenido manchas marrones, parecidas a las que aparecen días antes de la llegada de la regla. El día 22 tendría que venirme la menstruación, pero no se si me vendrá. Estoy asustada por esas manchas, ¿puede ser sangrado de implantación o es efecto de la pastilla?

    21/01/2017 a las 14:23
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Dtava12345678910,

    El sangrado que has experimentado a los pocos días de tomar la pastilla del día después es un efecto secundario muy habitual derivado de la toma de este tipo de anticonceptivos de emergencia. Se produce debido a que, conforme pasan los días, la dosis hormonal que ingeriste con la pastilla se va agotando. Tu cuerpo detecta esta caída hormonal y se produce ese sangrado. Este proceso es similar a lo que ocurre en una menstruación y de hecho, es signo claro de que la pastilla ha funcionado y que por tanto no puedes estar embarazada.

    Por otro lado, es importante que sepas que, la pastilla del día después te protege de la posibilidad de embarazo de aquellas relaciones sexuales que hayas mantenido antes de tomarla (en un margen de tiempo de unas 72 horas), pero no de aquellas que mantengas posteriormente, pues como te he comentado anteriormente, la dosis hormonal de la pastilla se va agotando conforme pasan los días al mismo tiempo que lo hace su efecto anticonceptivo. En tu caso, dado que la siguiente relación sexual se produjo prácticamente el mismo día (aunque después de tomar la pastilla), seguramente no haya riesgo, pero sí podría haberlo si la relación se mantiene varios días después.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre las características de este tipo de anticonceptivos de emergencia: La píldora del día después.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo

    25/01/2017 a las 13:45
    Responder
  3. avatar
    Annalie

    Disculpe, doctora, el 22 de diciembre del año pasado tuve relaciones con mi novio, estaba en el tercer día de mi menstruación, fue sin protección, ese mismo día tomé la pastilla del día siguiente, pero creo que la expulsé mediante una diarrea, pasaron como 4 o 5 días y me vino una miniregla o no sé cómo llamarlo, ya es 29 de enero y no me viene, el 25 me hice un test de embarazo en sangre y salió negativo, pero ahora me duele la espalda la cabeza y tengo mareos, estaré embarazada será mi preocupación? por favor ayúdeme, no puedo pensar en otra cosa.

    29/01/2017 a las 11:54
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar