Endometriosis y alteraciones en el sangrado por cyclofemina

  1. avatar
    larissagl

    Hola! Les cuento mi historia:

    En enero de 2015 me hicieron un eco y descubrieron un quiste, en febrero de 2015 me hicieron una laparotomia y quitaron el quiste y la mitad de mi ovario izquierdo. Al analizarlo descubrieron que el quiste era de chocolate y era causado por endometriosis!

    En marzo comencé con un tratamiento con pastillas de ladogal 100 mg, dos cápsulas por la mañana y dos cápsulas por la noche (cada 12 horas). Así fue durante 9 meses que duró el tratamiento, haciéndome ultrasonidos cada 3 meses. Durante los 9 meses que duró el tratamiento ni rastro de mi regla!

    A lo cual el doctor me dijo que no había de qué preocuparse ya que no podía quedar embarazada, el 5 de enero tuve un manchado y el 6 vino mi regla y el 7 me aplicaron cyclofemina, continué teniendo relaciones con mi pareja protegiéndonos con la inyección. A las 3 semanas de mi regla tuve un sangrado y pensé que se había adelantando la regla, después se quitó el sangrado y estuve toda la semana manchando, se quitó y no ha llegado la regla.

    El 7 de febrero me aplicaron la segunda inyección de cyclofemina, y en mi calendario aparece 24 días de retraso! He tenido molestias en los pechos, me duelen! Cuando me baño y levanto las manos me duele el derecho pero no siento ninguna bolita!

    Mi pregunta es:
    ¿Es normal por el desorden hormonal en el que estuve?
    ¿Estaré embarazada?
    ¿Suspendo la inyección o continuo?
    ¿A qué se debe el retraso y el manchado durante toda la semana?
    ¿Tomo el manchado como regla?
    ¿Es normal el dolor de pecho?

    Gracias :)

    27/01/2016 a las 16:20
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola larissagl,

    lo más probable es que el manchado que has tenido haya sido la regla solo que ligeramente alterada debido a la inyección anticonceptiva. La probabilidad de embarazo es muy baja, puesto que has colocado la inyección de forma adecuada y en el momento del ciclo perfecto.

    El dolor en el pecho puede ser un efecto secundario del desorden hormonal causado por la inyección de cyclofemina.

    En principio no tienes porqué suspender la inyección sino simplemente acudir al médico que conoce tu caso para comprobar que los desajustes o desordenes menstruales son causados por la cyclofemina.

    Espero haber sido de ayuda y que todo vaya muy bien.

    27/01/2016 a las 17:54
    Responder
    • avatar
      larissagl

      Muchas gracias :D ahora puedo estar mas tranquila

      27/01/2016 a las 22:44
      Responder
  3. avatar
    Carolina89contreras

    Buenas. Tengo una duda.
    Implanon se puede usar luego de un aborto espontáneo?
    Q efectos tiene?

    28/01/2016 a las 1:58
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar