Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Estoy embarazada o es efecto de la pastilla?
30
0
Menú

¿Estoy embarazada o es efecto de la pastilla?

    • Susan677324
      Susan677324

      El 9 de septiembre tuve relaciones con mi novio, fue sin preservativos durante un momento y, después, se puso el preservativo. Cabe recalcar que no eyaculó. 2 días después tomé la pastilla del día siguiente por miedo y, el día de ayer, me ha bajado una pequeña mancha de color rojo, como marrón, que manchó mi ropa interior. Quisiera saber si estoy embarazada o puedo estar tranquila. No tengo ningún síntoma de embarazo y hace 20 días que tuve relaciones con mi novio :(

      29/09/2021 a las 7:29
      Responder
    • Buenos días Susan677324,

      Es frecuente que, tras tomar la pastilla de emergencia o postday, haya ciertas alteraciones menstruales como sangrados o retrasos en la menstruación. Por tanto, el sangrado puede ser debido a la pastilla, pero seguro que te ayuda a quedarte finalmente tranquila si te realizas un test de embarazo. Ya han pasado 20 días desde la relación sexual, por lo que su resultado es fiable.

      Tienes mucha más información sobre este tema en el siguiente artículo: Pastilla del día después: ¿cómo son sus efectos y el coste?

      Espero haberte ayudado.

      Un saludo.

      29/09/2021 a las 9:56
      Responder