Flujo marrón y anticonceptivos

  1. pa123
    pa123

    Hola, necesito resolver varias dudas. Es el tercer mes que tomo anticonceptivos, los cuales tomo siempre a la hora, a veces 30 minutos después pero nunca más y estoy en mi tercera semana (pastilla #15). El mes pasado combiné mi píldora diaria con una postday (sí, yo sé que estuvo mal). Mi regla llegó normal en la semana de descanso, así que tuve relaciones sin protección el segundo día de la regla pero sin eyaculación, luego comencé una nueva caja de anticonceptivos y mantuve relaciones con condón en la primera semana (cabe resaltar que el condón lo utilizamos minutos después de que ya había penetración, o sea que sí hubo penetración sin condón pero no me preocupé porque estoy con los anticonceptivos). Hoy, en mi tercera semana de las pastillas tuve un manchado marrón-rojizo al asearme y manchó un poco mi ropa interior. Han pasado 10 días desde mi última relación sexual y he estado bajo mucho estrés emocional, quisiera saber la posibilidad de embarazo o a qué se debe el manchado. Gracias y espero su respuesta!

    14/01/2019 a las 22:47
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.