IAD, síntomas por la medicación

  1. avatar
    Martalo

    Mi chica está en pleno tratamiento para IAD
    GONAL ORGALUTRAN OVITRELLE
    Con el Gonal fenomenal pero el 1-° día de orgalutran empezó leves sangrados rositas y anoche fue el ovitrelle y el sangrado aumentado y tiene dolor de ovarios.
    ¿Son sintomas normales? Mañana tenemos la 1° IAD

    Gracias

    31/01/2016 a las 15:54
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Martalo,

    el tratamiento que está siguiendo tu chica se base en administrar medicación hormonal para la estimulación ovárica. Puesto que el ovario está siendo estimulado, puede que las hormonas afecten al útero y se produzca un ligero sangrado. En principio, aunque no es normal, no tiene porqué ser nada preocupante, siempre y cuando sea un ligero manchado. Si se vuelve más intenso o abundante, quizá es necesario cancelar la inseminación artificial, pues si hay sangrado, el embrión no podrá implantar y no conseguiremos el embarazo.

    En cualquier caso, mi recomendación es que esperéis a la consulta con el doctor y le expliquéis bien la situación para que pueda estudiar si es conveniente realizar la IAD o es mejor posponerla para el próximo ciclo, regulando la medicación hormonal administrada para evitar alteraciones hormonales que causen sangrado.

    Un saludo y mucho ánimo!

    01/02/2016 a las 10:42
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar