Implante subdérmico y píldora del día después

  1. avatar
    LEYDI

    Cordial Saludo,

    Tengo una duda, después de que me puse el método de implante subdérmico (21 de Enero) debido a que el DIU me estaba causando daño, mi novio y yo tuvimos relaciones doce horas después de ser puesto el implante con protección (22 de Enero), lamentablemente el preservativo se rompió pero aún no había eyaculado dentro de mi (pero sé que el líquido preseminal contiene muchos espermatozoides), por temor y miedo me tomé la píldora del día después para descartar cualquier cosa dentro de las 24 horas de la relación tal como lo indican las instrucciones.

    Es menester aclarar que el implante me fue colocado en los días de periodo de menstruación, sin embargo, los exámenes previos realizados por la EPS no arrojaron ningún embarazo y el Ginecologo de la Institución no vio ningún inconveniente por eso, por el contrario digo que era mucho mejor. De igual manera una semana anterior me encontraba en periodo de ovulación (del 14 al 19 de Enero).

    Actualmente siento dolor de cabeza, mareos, repudio por la comida, somnolencia y cambios de humor, que nos ponen aún con mayor duda si estoy EMBARAZADA, o son los síntomas de la sobredosis de hormonas que tengo en mi cuerpo por el implante y la pastilla.

    Ustedes me podrían asesorar en cuanto a esto? Hay posibilidad de que quede embarazada?
    Muchas gracias por su atención.

    PD. MI PERIODO DE MENSTRUACIÓN ES REGULAR DE 28 DÍAS Y MI ÚLTIMO CICLO FUE EL 29 DE DICIEMBRE EN LOS DIAS PREVIOS A ESTA FECHA ESTABA USANDO EL DIU.

    28/01/2014 a las 14:48
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Leydi, es muy poco probable que estés embarazada ya que el riesgo de embarazo con líquido preseminal es muy pequeño y menor aún si tomaste la píldora del día después.
    Los síntomas pueden deberse a la sobredosis de hormonas como tú dices. El cuerpo debe adaptarse al nuevo método anticonceptivo y además la píldora anticonceptiva altera mucho el equilibrio hormonal y provoca muchos efectos secundarios.
    Es posible que ahora tu menstruación se retrase, adelante o se produzcan sangrados durante el ciclo. No te preocupes.

    Un saludo.

    30/01/2014 a las 11:55
    Responder
    • avatar
      Ludmilopezz

      Hola Doctora , tengo una duda , se puede tomar la pildora del dia despues teniendo el implante subdermico hace una semana?

      15/02/2017 a las 20:10
      Responder
  3. avatar
    Naiies

    Hola buenas noches.
    Tengo el implante subdermico desde hace 3 años y ya se me vence el 13 de octubre, quisiera saber si existe el riesgo de que quede embarazada? Ya que es el último mes. Saludos y gracias

    14/09/2014 a las 8:20
    Responder
  4. avatar
    smile067

    buenas
    tengo una duda
    el 21 de enero me colocaron el implante de jadell por 5años. y el 2 de febrero tuve relaciones con mi novio sin condon pero el no se me vino dentro no mas llevaba 12 dias de que me pusieron el implante y por miedo me tome la pasta del dia despues hay posibilidades de que quede embarazada ?

    05/02/2017 a las 4:38
    Responder
  5. avatar
    Georgely

    Saludos.
    Quisiera q me ayuden por favor lo q pasa es q me pusieron el jadell el dia 19 de junio y mi ultima fecha del periodo fue el 14 de ese mismo mes osea q me lo pusieron el implante a mi sexto dia y tuve relaciones el 6 de julio sin proteccion quisiera saber si ya el implante hizo efecto o deberia tomar las pastillas de emergencia me puede ayudar por favor :(

    07/07/2017 a las 20:32
    Responder
  6. avatar
    Laura1015

    Hola, buen día, mi duda es que tuve relaciones con mi novio el 25 de Julio, el condón se rompió pero el no eyaculo dentro, ayer 26 de Julio tome la postday y el día 31 de Julio me realizaran una prueba de embarazo para iniciar a planificar con el implante subdermico desde el día martes 1 de Agosto. puede que este embarazada o que la prueba de embarazo arroje un falso positivo?

    27/07/2017 a las 22:54
    Responder
  7. avatar
    maria2016

    Hola doctora

    Tengo 18 años y ya hace 8 meses tengo la pila y esta pues me ha dado grandes descargas hormonales, sin embargo tuve relaciones sexuales hace poco y quiero tomar una pasra del dia despues.

    Esta podria ser mala para mi organismo, por la edad y el implante?

    21/09/2017 a las 18:55
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar