Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Efectos secundarios de la inyección anticonceptiva
13
Menú

Efectos secundarios de la inyección anticonceptiva

    • Danielaanb
      Danielaanb

      Hola tengo una duda…
      Me aplique el 15 del mes pasado la inyección anticonceptiva cyclofem, el 31 del mismo mes me empezo a bajar sangre mi protector no podía retenerla pero llevo 12 dias con sangrado me desespera hoy tuve que cambiarlo por una toalla higiénica y me saca de quicio sangrar todo el dia doc que me aconseja? Dejo la inyección? O espero me asusta mucho pues ya lei sobre que podía pasar por este sangrado y no quiero un ovario poliquístico ni subir de peso ni acne :c me aplico la segunda dosis?

      11/06/2017 a las 22:05
      Responder
    • Hola Danielaanb,

      El sangrado abundante puede ser un efecto secundario de la inyección anticonceptiva. Esto puede durar los primeros meses hasta que el cuerpo se acostumbra.

      Si el sangrado no cesa pasados unos meses, deberías cambiar de método anticonceptivo, así como comentarlo con tu ginecólogo.

      Espero haberte ayudado.

      Un saludo

      13/06/2017 a las 13:14
      Responder
      • Mi último periodo fue el 21 de abril y tuve relaciones el día 4 de mayo, nos cuidamos pero hubo un momento que se salió el condon y quedo dentro de mi pero el sin eyacular, puso otro y continuamos, el término fuera de mi! A los 3 días comencé con un manchado café toda la semana! Me tuvo que haber bajado el 20 de mayo y no me ha bajado
        A los 8 días de retraso me hice una prueba de orina y negativa al día siguiente, día 9 de retraso y 24 días de relación sexual me hice una de sangre y negativa! Pero sigue sin bajarme. El viernes y el sábado tuve flujo como clara de huevo, ¿sería mi ovulación? ¿Tengo qué tomar el manchado café como mi menstruacion? ¿Estoy embarazada?

        02/06/2018 a las 7:02
        Responder
    • Hola el 3 de este mes empece a planificar con inyección mensual hace cuatro días he notado un flujo café, esto es normal por la inyección?

      02/06/2018 a las 6:21
      Responder
    • Hola?

      15/01/2020 a las 23:24
      Responder
    • Mi método anticonceptivo inyectable es el sayana y que se suponía que me llegaba el 1 de marzo y me llegó el 26 de febrero con flujo cafe, y ese mismo día tuvimos relaciones con la regla, hasta ahora me ha salido un flujo café del 26 de febrero, ¿Es posible que este embarazada? Necesito aclarar esa duda

      03/03/2020 a las 4:12
      Responder
    • Hola buenas yo me inyecto sayana ahora el 28 me toca mi tercera inyeccion pero todos los días tengo sangrado marrón no es mucha cantidad pero es todos los días es normal

      24/08/2020 a las 7:03
      Responder
    • Hola tengo una duda
      Mi periodo regularmente me llega el 10 y asi fue el mes de agosto como de costumbre pero el 20 tuve relaciones sexuales sin proteccion aunque no hubo eyaculacion decidí tomarme la postday la cual adelantó mi periodo y me llegó de nuevo el 26.
      El segundo día de mi regla (el 27) decidí aplicarme la inyección mensual (nofertyl) y desde el 10 de Septiembre que es cuando debería llegar normalmente mi regla he tenido un flujo cafe oscuro leve con un poco de mucosidad y quisiera saber si es normal?…
      Agradezco una pronta respuesta, muchas gracias.

      12/09/2020 a las 16:56
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.