Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Pelo graso y manchas de la piel: ¿efecto secundario de Nofertyl?
27
Menú

Pelo graso y manchas de la piel: ¿efecto secundario de Nofertyl?

    • Amapola28LS
      Amapola28LS

      Buenos días.

      Llevo usando Nofertyl cinco meses, y desde hace un tiempo el cabello lo empecé a notar más grasoso. Llegué a pensar que siempre fue así, hasta que una amiga me dijo que el método que ella usa le hizo poner grasoso el cabello, eso me hizo pensar sobre mi situación y ¿Es posible que tenga el cabello grasoso debido a la inyección?. También tengo otra pregunta, ¿Esta inyección mancha la cara?

      Gracias

      10/02/2020 a las 16:41
      Responder
    • Hola Amapola28LS,

      Es posible que la inyección anticonceptiva te produzca pelo más graso. Este un efecto secundario poco reportado, pero puede ser posible. Lo que sí es más frecuente es el manchado de la cara si hay una exposición elevada al sol. Por eso se recomienda usar factor solar todos los días cuando se está bajo tratamiento hormonal.
      Si te gustaría saber mas acerca de los efectos secundario de la inyección anticonceptiva puedes seguir leyendo ¿Qué es la inyección anticonceptiva y cómo se aplica?.

      Un saludo

      11/02/2020 a las 8:55
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.