Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Inyección anticonceptiva y bulto debajo del brazo
25
Menú

Inyección anticonceptiva y bulto debajo del brazo

  1. Thia
    Thia

    No se en la realidad qué puedo tener, me siento un poco mal desde hace algunos meses. Primero me dio una virosis muy fea q consistía con dolor abdominal, vómito y otros y me apliqué mi inyección anticonceptiva en noviembre y luego en febrero. Tengo poliquistes así que me descuidé un poco. Ahora en febrero después de aplicar la inyección, 15 días después, me ha crecido un bulto debajo del brazo. No deseo un embarazo, ¿alguien me puede ayudar o aclarar si puedo estar embarazada?

    29/02/2016 a las 22:08
    Responder
  2. Hola Thia,

    No se si la inyección anticonceptiva que utilizas es mensual o de una aplicación cada 3 meses, pero si es mensual podrías estar embarazada. Cuando se utiliza un método anticonceptivo hay que utilizarlo siguiendo las instrucciones del médico para que sea efectivo.

    Si te ha aparecido un bulto mi recomendación es que acudas al médico para que lo examine y pueda determinar qué puede ser. Así podrá intentar eliminarlo en caso de ser necesario.

    Si se te ha retrasado la regla puedes hacerte un test de embarazo para ver si estás embarazada. En caso de que lo estés debes dejar de utilizar la inyección anticonceptiva y acudir a un ginecólogo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    03/03/2016 a las 9:53
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.