Inyección mensual y sangrado prolongado

  1. avatar
    Mónica

    El 30 de diciembre tuve mi menstruación pero fue solo dos días e inicié con el método anticonceptivo de la inyección mensual, pero antes había tenido relaciones sexuales sin protección él no eyaculo dentro de mí.
    Llevo más de 15 días sangrando y algunos días son solo manchas, quiero saber si hay alguna posibilidad de que este embarazada.

    28/01/2014 a las 9:50
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Mónica, el sangrado suele ser normal como efecto secundario de las inyecciones anticonceptivas.
    Se pueden producir alteraciones en la menstruación en los primeros meses pero, si se prolonga, debes acudir al ginecólogo para que decida si seguir con el tratamiento o cambiar de anticonceptivo.

    Un saludo.

    30/01/2014 a las 11:22
    Responder
  3. avatar
    Pgrd

    Necesito que me ayuden porfavor
    Lo que pasa es que inicié mi vida sexual y aproximadamente 1 semana antes de aplicarme por primera vez mesigyna utilicé la pastilla del dia después, justamente el 13 de marzo tuve la menstruacion y el mismo dia me apliqué mesigyna por primera vez, al parecer alteró un poco mi menstruación y duró 1 dia menos de lo normal, todo iba normal tuve relaciones 3 dias despues de haber terminado mi menstruación y 15 dias, justamente el 28 de marzo despues de haberme aplicado la inyección me empezó a bajar un sangrado marrón el cual poco a poco de fue tornando color rojo y aumenta un poco la intensidad de flujo, hoy ya 7 de mayo y el sangrado no cesa si no que aumenta un poco en intensidad, estoy muy asustada no sé que pueda ser, si alguién me puede responder a mi duda se lo agradecería mucho.

    07/05/2018 a las 18:02
    Responder
Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies