Preservativo roto y pastilla del día después

  1. avatar
    lara

    El dia 31/10 tuve mi periodo, el dia 8/11 tuve relaciones con mi novio pero se nos rompió el preservativo, dentro de las 72 hs tome la pastilla del día después unidosis. El dia 27/11 me bajo un sangrado de dos días, justo concuerda con mi fecha de periodo.
    Es normal?

    01/12/2013 a las 0:36
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Lara, las reacciones tras el uso de la píldora postcoital o píldora del día después son muy variadas e imprevisibles. Hay quien tiene un sangrado vaginal tras su uso, en otras mujeres causa un retraso menstrual, etc.
    En tu caso has tenido una regla un poco más corta en las fechas previstas de tu menstruación.
    En los próximos ciclos tu cuerpo se recuperará del cambio hormonal que supone la píldora y vuelvan a ser como antes, así que no debes preocuparte.
    Un saludo.

    02/12/2013 a las 12:42
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar