¿La estimulación ovárica engorda?

  1. avatar
    Cecilia

    Hola no sé si es un rumor o una realidad pero dicen que las hormonas de los fármacos que estimulan el ovario hacen que la mujer aumente de peso.
    Es verdad? Se engorda mucho?

    27/05/2014 a las 17:31
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Cecila, en algunas ocasiones se puede producir una hiperestimulación del ovario. En estos casos se pueden notar síntomas como un aumento de peso y una sensación de estar llena e hinchada.
    Esto está provocado por las hormonas que contienen los fármacos, que provocan hinchazón y retención de líquido.
    Si no se produce el síndrome de hiperestimulación ovárica (SHO) no tienes por qué engordar.

    Un saludo.

    27/05/2014 a las 17:36
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar