Manchando marrón una semana y ahora otra vez ¿es por la pastilla del día después?

  1. avatar
    Aleja..

    Yo tuve relaciones, pero me tomé la pastilla del día después. No me bajó cuando me tenía que bajar, me llegó como a la semana y un manchado marrón, así dure toda una semana. Como a los 4 días me volvió a bajar y marrón. ¿A qué se debe esto?

    25/06/2016 a las 19:10
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Aleja..,

    El sangrado marrón se debe a la pastilla del día después, es un efecto secundario de la misma. Los sangrados irregulares, entre reglas y cambios en el sangrado menstrual son muy habituales al tomar esta pastilla. Debes tener en cuenta que la carga hormonal de este método de emergencia es muy elevada y puede afectar a tu ciclo menstrual provocando alteraciones y puede afectar a tu salud. Si no quieres quedarte embarazada es importante que utilices algún método anticonceptivo como el preservativo, la inyección anticonceptiva, las pastillas anticonceptivas diarias o el implante anticonceptivo.

    Puedes echar un vistazo a este artículo sobre la pastilla del día después para más información.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    27/06/2016 a las 10:27
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar